Programme complet

Danse Équilibre propose des cours de danse et de travail corporel autant pour les enfants et les adolescents que pour les adultes et les seniors.

Dans un soucis de qualité, le nombre d’élève par cours est limité, en fonction du type de cours. Ainsi le professeur peut être attentif à chaque élève et faire les corrections nécessaires aux progrès individuels, gages de motivation et de plaisir.

Cours jour par jour du 19 août 2019 au 25 janvier 2020

Vacances du 5 au 20 octobre 2019 et du 21 décembre 2019 au 5 janvier 2020
Fériés : 16 septembre, lundi du Jeûne

Cours Horaire Lieu Code Public Prof.
Pilates II 12h15 – 13h15 GS 10 Adultes Nathalie Robert
Classique 16h15 – 17h15 GS 11 6 – 8 ans Catherine Dethy
Classique 17h15 – 18h15 GS 12 8 – 10 ans Catherine Dethy
Classique 18h30 – 20h00 GS 13 Ados/Adultes Catherine Dethy
Contemporain
20h00 – 21h00 GS 14 Ados/Adultes Catherine Dethy
Parent – Enfant   9h30 – 10h15 PS 15a 2-4 ans Annjali Shah
Parent – Enfant 10h30 – 11h15 PS 15 2-4 ans Annjali Shah
Éveil à la danse 15h15 – 16h00 PS 19 3 1/2 – 4 – 5 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse 16h15 – 17h15 PS 16 5 – 6 ans Laurence Bourquin
Danse indienne   ouvre dès 4 inscriptions 18h30 – 19h30 PS 19a Ados/Adultes Annjali Shah
Practica tango argentin 20h00 – 22h00 PS Adultes www.tangomoon.ch
Cours Horaire Lieu Code Public Prof.
Gym Fitness  9h00 – 10h00 GS 20 Adultes Gladys Haeberli
Balance your body 10h00 – 11h00 GS 20a Adultes Gladys Haeberli
Ballet Fitness
12h15 – 13h15 GS 20b Tous Marie-Claude Scotto
Classique 16h15 – 17h15 GS 21 8 – 10 ans Catherine Dethy
Classique 17h15 – 18h15 GS 22 10 – 12 ans Catherine Dethy
Classique 18h30 – 19h30 GS 23 Ados/Adultes Catherine Dethy
Contemporain 19h30 – 21h00 GS 24 Ados/Adultes Catherine Dethy
Éveil à la danse 15h15 – 16h00 PS 27 3 1/2 – 4 – 5 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse 16h00 – 17h00 PS 25 5 – 6 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse 17h00 – 18h00 PS 26 6 – 7 ans Laurence Bourquin
Tango argentin – Cours de base 18h30 – 19h30 PS Adultes www.tangomoon.ch
Tango argentin – Cours débutant 19h30 – 20h45 PS Adultes www.tangomoon.ch
Tango argentin – Cours intermédiaire 20h30 – 21h45 PS Adultes www.tangomoon.ch
 000
Aqua Gym,  avec fond (Boudry) 12h00 – 12h45 B 28 Adultes Barbara André
Aqua Gym, en eau profonde (Boudry) 12h45 – 13h30 B 29 Adultes Barbara André
Gym Fitness, (Auvernier) 17h00 – 18h00 A 29a Adultes Daniela Ferrari
Cours Horaire Lieu Code Public Prof.
Gym Fitness   9h00 – 10h00 GS 30 Adultes Gladys Haeberli
Gym de maintien 10h00 – 11h00 GS 31 Seniors Gladys Haeberli
Bollywood 16h45 – 17h45 GS 32 Enfant Annjali Shah
Gym Fitness 18h00 – 19h00 GS 33 Adultes Daniela Ferrari
Éveil des tout-petits avec un parent, ouvre dès 4 inscriptions 9h30 – 10h15 PS 35 6 mois- 2 ans Cora Pillon
Découverte de la danse 14h15 – 15h15 PS 38 5 – 7 ans Marie-Claude Scotto
Danse indienne – Bollywood I 18h20 – 19h20 PS 36 Ados/Adultes Annjali Shah
Yoga 19h30 – 20h30 PS 37 Ados/Adultes Shashin Garach
Cours Horaire Lieu Code Public Prof.
Pilates II    8h30 –   9h30 GS 44 Adultes Nathalie Robert
Pilates I    9h30 – 10h30 GS 40 Adultes Nathalie Robert
Moderne Fusion 16h00 – 17h00 GS 44a 7 – 9 ans Laetitia Kohler
Moderne Fusion 17h00 – 18h00 GS 44b 9 – 11 ans Laetitia Kohler
Ballet Fitness 18h00 – 19h00 GS 41 Ados/Adultes Marie-Claude Scotto
Modern Jazz 19h00 – 20h15 GS 42 Ados Adel Mirad
Modern Jazz 20h15 – 21h30 GS 43 Ados/Adultes Adel Mirad
Eveil à la danse
15h00 – 15h45 PS 45 31/2 – 4 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse I 15h45 – 16h45 PS 46 5 – 6 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse II 16h45 – 17h45 PS 46a 6 – 7 ans Laurence Bourquin
Modern Dance 18h00 – 19h00 PS 47 Ados/Adultes Adel Mirad
Piladanse 19h00 – 20h15 PS 48 Dès 16 ans Nathalie Robert
Aqua Gym, en eau profonde (Boudry) 12h00 – 12h45 B 49 Adultes Barbara André
Aqua Gym,avec fond (Boudry) 12h45 – 13h30 B 49a Adultes Barbara André
Cours Horaire Lieu Code Public Prof.
Corps en Accord, gym de maintien   8h30 –  9h30 GS 50 Adultes/Seniors Anne-Marie Sandoz Jäggi
Nordic Propulsing Bungypump du 6 septembre au 8 novembre  9h50 – 11h00 Ext. 51 Adultes/Seniors Anne-Marie Sandoz Jäggi
Pilates III 12h15 – 13h15 GS 52 Adultes Nathalie Robert
Piladanse, ouvre dès 4 inscriptions 15h30 – 16h15 GS 53 Dès 16 ans Nathalie Robert
°Parent – Enfant   9h30 – 10h15 PS 55 2 – 4 ans Laetitia Kohler
°Parent – Enfant 10h30 – 11h15 PS 56 2 – 4 ans Laetitia Kohler
Yogaouvre dès 4 inscriptions 12h15 – 13h15 PS 59 Ados / Adultes Shashin Garach
Eveil à la danse 15h30- 16h15 PS 57 4 – 5 ans Laurence Bourquin
Initiation à la danse 16h15 – 17h15 PS 58 5 – 6 ans Laurence Bourquin
GS: Grand Studio   /   PS: Petit Studio   /   A: Auvernier   /   B: Boudry   /   Ext: Extérieur

° Garderie, le vendredi matin, autres jours sur demande

Liste des cours selon l’âge